-
嗜睡
但欲寐为症状名,朦胧欲睡貌,少阴病主症之一。表证多眠者,何也?若直中多眠,则见下利清谷,手足厥冷诸症,与表邪自是不同。其病可从三阳病传变而致,亦有因寒邪直中少阴引起。《伤寒溯源集·少阴热证》:“热邪内郁而心烦不得卧,致手足两少阴俱受病也,以黄连阿胶汤主之者,所以泻心家之烦热,益肾脏之真阴也。”
-
双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)
药品说明书:别名:双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片),日夜百服咛外文名:bufferincold成分:双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
-
复方盐酸苯丙醇胺缓释胶囊
药品说明书:别名:复方盐酸苯丙醇胺缓释胶囊(compoundphenylpropanolaminehydrochloridesustainedreleasecapsules)成分:每粒含盐酸苯丙醇胺50毫克,扑尔敏4毫克。不良反应:主要不良反应为口干、鼻干、轻度嗜睡等,可自行恢复。服药后请勿饮用酒精饮料,否则会加重嗜睡程度;3、有药物过敏史者慎用。
-
苯咪唑嗪
奥沙米特的药理作用:奥沙米特为哌嗪的衍生物,能选择性的阻断H1受体,除具有较强的抗组胺作用外,还可拮抗血小板激活因子和白三烯,还具有炎性细胞稳定作用,可抑制肥大细胞、嗜酸细胞和巨噬细胞等炎性细胞释放炎性介质和细胞因子等。药物相互作用:(尚不明确)与中枢镇静药合用可加强奥沙米特嗜睡作用。
-
奥沙米特
奥沙米特的药理作用:奥沙米特为哌嗪的衍生物,能选择性的阻断H1受体,除具有较强的抗组胺作用外,还可拮抗血小板激活因子和白三烯,还具有炎性细胞稳定作用,可抑制肥大细胞、嗜酸细胞和巨噬细胞等炎性细胞释放炎性介质和细胞因子等。药物相互作用:(尚不明确)与中枢镇静药合用可加强奥沙米特嗜睡作用。
-
贝泊斯汀
贝泊斯汀说明书:药品名称:贝泊斯汀英文名称:Bepotastine别名:Taliom分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:5mg,10mg。由于贝泊斯汀能抑制嗜酸粒细胞浸润至外周组织,故在缓解鼻黏膜炎症反应(鼻塞)方面较现用其他药物有效。贝泊斯汀的药代动力学:贝泊斯汀口服可吸收,1小时可达血药峰值,食物不影响贝泊斯汀的吸收。
-
阿化司丁
药品说明书:别名:新敏乐;新敏灵,欣民立,阿伐斯汀,阿化司丁外文名:Acrivastine,Semprex适应症:适用于治疗过敏性鼻炎、枯草热、荨麻疹、湿疹、皮肤瘙痒症等。注意事项:罕见嗜睡;没有或仅有轻微的病症症状(胃肠道紊乱、头痛及嗜睡)。肾功能不全者、孕妇、驾驶员或操作机器者慎用;小儿不用。规格:胶囊剂:8mg;
-
肺性脑病
概述:肺性脑病是指由于呼吸功能衰竭、肺通气功能严重障碍导致缺氧、二氧化碳潴留,高浓度的二氧化碳抑制大脑皮质下层,使患者出现神志淡漠、肌肉震颤、间歇抽搐、躁动、嗜睡、昏睡甚至昏迷等脑病表现的一种综合征。其诊断须排除脑动脉硬化、严重电解质紊乱等病因。②如发现抑制状态和朦胧、昏睡、兴奋不安、昏迷;
-
盐酸氯哌丁片
盐酸氯哌丁片说明书:药品类型:化学药品药品名称:盐酸氯哌丁片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为镇咳类非处方药药品。2片,一日3次。注意事项:1.本品服用7日,症状未缓解,请咨询医师。药理作用:本品为苯海拉明的类似物,主要抑制咳嗽中枢而镇咳,也有微弱的抗组胺作用,无依赖性及耐受性。
-
轻度意识障碍
概述:轻度意识障碍包括意识模糊、嗜睡状态和朦胧状态。意识模糊:意识模糊(cloudiness)是指意识清晰度降低,注意力不集中,定向力部分发生障碍,多伴有情绪反应。朦胧状态:朦胧状态(twilightstate)是指对外界精细的刺激不能感知,仅能感知外界大的刺激并作出相应的反应,定向力常有障碍,可有违拗行为、梦游或神游。
-
杀虫米中毒
杀虫米是一种高毒的有机氮类杀虫药,能通过皮肤、呼吸道及消化道进入人体,而致中毒。其毒物主要是其代谢产物对氯邻甲苯胺,以嗜睡、紫绀和出血性膀胱炎三大症状为主要中毒表现。临床表现1.轻度中毒症状不典型,可再现为口干、恶心、呕吐、乏力、肌痛、肢麻;疗效评价1.治愈:症状和体征消失。
-
美吡拉敏
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
甲氧苄二胺
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
新安替根
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
马来酸美吡拉敏
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
痰蒙清窍证
痰蒙清窍证为证候名。又称“痰浊上蒙证”。指痰浊蒙闭清窍,以头胀昏痛、头重如蒙,五官感觉不灵,嗜睡困乏,苔腻脉滑等为常见症的证候。
-
痰浊上蒙证
痰蒙清窍证为证候名。又称“痰浊上蒙证”。指痰浊蒙闭清窍,以头胀昏痛、头重如蒙,五官感觉不灵,嗜睡困乏,苔腻脉滑等为常见症的证候。
-
脾虚痰湿证
脾虚痰湿证为证候名。指脾气虚弱,痰湿内蕴,以食少,腹胀,便溏,身体虚胖,四肢困重,疲乏嗜睡,舌淡胖,苔白腻,脉濡缓等为常见症的证候。
-
多寐·瘀血闭阻证
多寐·瘀血闭阻证(somnolencewithsyndromeofblockadeofstaticblood)是指瘀血阻滞,困扰心神,以神倦嗜睡,头痛头晕,病程较久,或有外伤史,舌紫暗或有瘀斑,脉涩等为常见症的多寐证候。
-
多寐·脾气虚证
多寐·脾气虚证(somnolencewithsyndromeofspleenqideficiency)是指脾气虚弱,心神失养,以嗜睡多卧,倦怠乏力,饭后尤甚,伴纳少便溏,面色萎黄,苔薄白,脉虚弱等为常见症的多寐证候。
-
多寐·痰浊闭阻证
多寐·痰浊闭阻证(somnolencewithsyndromeofblockadeofphlegm-turbidity)是指痰浊内盛,闭阻心神,以精神萎顿,昼夜嗜睡,胸闷脘胀,形体肥胖,苔厚,脉滑等为常见症的多寐证候。
-
肾水·浊邪上逆证
肾水·浊邪上逆证(kidneyedemawithsyndromeofupwardcounterflowingofturbiditypathogen)是指湿浊内停,气逆水泛,以肿满不减,神情淡漠,嗜睡不食,甚则神志昏迷,恶心欲呕,或呕吐清涎,口气秽浊,头晕头痛,胸闷肢冷,面色晦暗或苍白,少尿或无尿,舌淡,苔腻,脉细弱等为常见症的肾水证候。
-
麻疹·肺胃热盛证
麻疹·肺胃热盛证(measleswithsyndromeofexuberantheatinlungandstomach)又称出疹期,是指麻毒由表入里,由肺而入脾胃,肺胃热炽,以持续发热,疹随外出,疹点先见于耳后、发际,渐及额、面、颈部,继而躯干、四肢,最后手掌、足底见疹。
-
慢惊风·脾虚肝旺证
慢惊风·脾虚肝旺证(chronicinfantileconvulsionwithsyndromeofspleendeficiencyandliverhyperactivity)是指脾阳不振,肝旺化风,以精神萎靡,嗜睡露睛,面色萎黄,不欲饮食,大便稀溏,色带青绿,时有肠鸣,四肢不温,抽搐无力,时作时止,舌淡苔白,脉沉弱为常见症的慢惊风证候。
-
慢惊风·脾肾阳虚证
慢惊风·脾肾阳虚证(chronicinfantileconvulsionwithsyndromeofyangdeficiencyofspleenandkidney)是指脾肾阳虚,温化无权,虚寒内生,以精神软弱,嗜睡昏沉,手足蠕动,面色晄白,额汗津津,四肢逆冷,大便澄清,舌淡,苔薄白,脉沉微为常见症的慢惊风证候。
-
瘿劳
瘿劳(goiterexhaustion;hypothyrea)是指以疲乏呆钝,嗜睡,畏冷,浮肿,毛发脱落,脉迟缓等为主要表现的虚劳类疾病。瘿劳相当于西医的甲状腺功能减退。
-
氟奎氨苯酯
药品说明书:别名:氟奎氨苯酯,伊达拉克适应症:用于治疗各种原因引起的急性及慢性疼痛,尤其是退化性风湿病、关节外风湿痛、神经痛、牙痛、口疼痛及耳、鼻、喉引起的头痛、术后疼痛、各种癌症的疼痛。注意事项:可有嗜睡、恶心、便秘、腹泻、排尿烧灼痛等。对本品过敏患者忌用。规格:片剂:200mg。
-
纳络芬
药品说明书:别名:纳络芬,烯丙吗啡外文名:Nalorphine适应症:用于抢救吗啡、哌替淀等的急性中毒,并用于分娩前以防止由于呱替啶所致的新生儿呼吸抑制。15分再注,总量不超过40mg。注意事项:可见眩晕、嗜睡、无力、出汗、感觉异常、幻视等不良反应。规格:注射液:5mg(1ml)、10mg(1ml)。
-
盐酸比甲胺
药品说明书:别名:比苄明;比立苯沙明;盐酸比甲胺,曲吡那敏,去敏灵外文名:Tripelennamine适应症:用于过敏性皮炎、湿疹、过敏性鼻炎、哮喘等。用量用法:口服1次量为25-50mg,1日3次。注意事项:1.偶有粒细胞减少,局部外用可引起皮炎。2.有轻微嗜睡、恶心等不良反应。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
曲比那敏
药品说明书:别名:比苄明;比立苯沙明;盐酸比甲胺,曲吡那敏,去敏灵外文名:Tripelennamine适应症:用于过敏性皮炎、湿疹、过敏性鼻炎、哮喘等。用量用法:口服1次量为25-50mg,1日3次。注意事项:1.偶有粒细胞减少,局部外用可引起皮炎。2.有轻微嗜睡、恶心等不良反应。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
比乍明
药品说明书:别名:比苄明;比立苯沙明;盐酸比甲胺,曲吡那敏,去敏灵外文名:Tripelennamine适应症:用于过敏性皮炎、湿疹、过敏性鼻炎、哮喘等。用量用法:口服1次量为25-50mg,1日3次。注意事项:1.偶有粒细胞减少,局部外用可引起皮炎。2.有轻微嗜睡、恶心等不良反应。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
克敏嗪能
药品说明书:别名:克喘嗪;去氯羟嗪,克敏嗪外文名:Decloxizine适应症:可用于支气管哮喘、急慢性荨麻疹、皮肤划痕症、血管神经性水肿等。用量用法:口服:1次50-100mg,1日3次。注意事项:偶有嗜睡、口干、失眠等不良反应,停药后可消失。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
抗感明
药品说明书:别名:苯吡丙胺;马来酸屈拉米通;屈米通,非尼拉敏,抗感明外文名:Pheniramine,Trimeton适应症:常用于伤风、感冒各种过敏性疾病。注意事项:1.本品具有中等的镇静作用,但作用时间短,抗组胺作用不如异丙嗪。2.服用后胃肠道有刺激症状,有嗜睡、恶心、食欲不振等。规格:片剂:每片25mg。
-
一氯磺酰胺
药品说明书:适应症:主要用于治疗各型青光眼(开角型、闭角型及继发性青光眼),尤其适用于对乙酰唑胺有耐药性的患者。50mg,1日2~注意事项:1.可有眩晕、厌食、恶心、嗜睡、手足麻木感等反应。2.疗程不宜过长,以免引起代谢性酸血症及低血钾。3.肾与肾上腺皮质功能严重障碍者忌用。
-
獐牙菜苷
药品说明书:别名:獐牙菜碱,獐牙菜苦甙外文名:Swertiamarin适应症:适用于胃肠痉挛、胃肠炎、肠蛔虫症、胆道蛔虫症、胆囊炎、胆石症及其它胆道疾患引起的疼痛。注意事项:少数病人有轻微口干、面部潮红、头昏、恶心、嗜睡、呕吐等不良反应,但不影响治疗,无需处理即能在短时间内消失。
-
萨地酮
药品说明书:别名:酮替芬,噻喘酮,敏喘停,萨地酮外文名:Ketotifen药理:详见[酮替芬].适应症:对外源性、内源性和混合性哮喘均有预防发作效果,总有效率65~用量用法:口服:成人及儿童均炙每次1mg,1日2次,早晚服用。15%成年病例有镇静、嗜睡、疲倦、头晕、口干等副作用。规格:片剂:每片1mg。
-
丙烯氯苯胺
药品说明书:别名:丙烯氯苯胺,阿洛拉胺,烯氧氯酰胺外文名:Alloclamide,Tuselin适应症:其镇咳作用为美沙芬的1.2倍。用于治疗各种原因引起的咳嗽,特别是对上呼吸道感染等引起的干咳疗效显著。注意事项:可有嗜睡、头晕、腹痛、便秘等。规格:片剂:25mg。
-
氟苯桂嗪胶丸
药品说明书:别名:氟苯桂嗪;脑灵,西比灵外文名:Flunarizine适应症:为血管扩张药,有直接扩张血管作用,可用于脑血管灌注不足和外周肢体血管硬化有关的疾病,如偏头痛、眩晕及间歇性跛行。可能会出现嗜睡和无力。2.注意不能用含酒饮料冲服。规格:胶丸:每丸含氟苯桂嗪双盐酸盐5.9mg,相当于氟苯桂嗪5mg。
-
西比灵胶丸
药品说明书:别名:氟苯桂嗪;脑灵,西比灵,氟桂利嗪外文名:Flunarizine适应症:为血管扩张药,有直接扩张血管作用,可用于脑血管灌注不足和外周肢体血管硬化有关的疾病,如偏头痛、眩晕及间歇性跛行。2.注意不能用含酒饮料冲服。规格:胶丸:每丸含氟苯桂嗪双盐酸盐5.9mg,相当于氟苯桂嗪5mg。
-
α-甲基多巴片
药品说明书:别名:α-甲基多巴;甲多巴,甲基多巴外文名:Methyldopa适应症:用于中度、重度或恶性高血压,尤其适用于肾性高血压。用量用法:口服:1次250mg,1日3次。注意事项:可有嗜睡、眩晕、口干、腹胀,偶见粒细胞减少等不良反应。不宜与利血平、优降宁同用。规格:片剂:每片250mg。
-
氟桂利嗪胶丸
药品说明书:别名:氟苯桂嗪;脑灵,西比灵,氟桂利嗪外文名:Flunarizine适应症:为血管扩张药,有直接扩张血管作用,可用于脑血管灌注不足和外周肢体血管硬化有关的疾病,如偏头痛、眩晕及间歇性跛行。2.注意不能用含酒饮料冲服。规格:胶丸:每丸含氟苯桂嗪双盐酸盐5.9mg,相当于氟苯桂嗪5mg。
-
多噻平凯舒
药品说明书:别名:多噻平凯舒,多虑平外文名:Doxepin适应症:本品抗忧郁作用较丙咪嗪弱,抗焦虑作用较强,可用于治疗忧郁症及神经官能症。50mg,1日3次。注意事项:有轻度嗜睡、口干、便秘等不良反应,一般较轻微。规格:片剂:25mg、50mg、100mg。
-
雷莫必利
药品说明书:适应症:用于精神分裂症。老年人剂量酌减。注意事项:主要为锥体外系反应,包括运动迟缓、运动不能、震颤、肌张力障碍和静坐不能等,但发生率较氟呱啶醇低。失眠较常见,尚有虚弱、嗜睡、退缩等症状。规格:片剂:75mg、150mg。
-
米浪丁
药品说明书:别名:米浪丁;米隆丁,苯琥胺,米隆胺外文名:Phensuximide,Epimid,Lifene,Milontin,Mirontin,Phensuximidm,Succitmal适应症:用于治疗癫痫小发作和精神运动性发作。儿童每日每千克体重20~4周加至足量。注意事项:1.少数病人可出现恶心、呕吐、肌无力、嗜睡、皮疹等不良反应,偶有血象异常及肝肾功能损害。
-
敌怕痉
药品说明书:别名:敌怕痉;二乙氨苯嗪,地乃嗪,地用嗪适应症:主要用于治疗震颤麻痹症,疗效显著;亦可用于降低严重甲亢患者的新陈代谢,治疗失眠和拟胆碱药中毒等。4次,开始宜小剂量。注意事项:有嗜睡、眩晕、口干等;偶可引起粒细胞减少。规格:片剂:50mg、250mg;针剂:250mg/5ml。
-
地用嗪
药品说明书:别名:敌怕痉;二乙氨苯嗪,地乃嗪,地用嗪适应症:主要用于治疗震颤麻痹症,疗效显著;亦可用于降低严重甲亢患者的新陈代谢,治疗失眠和拟胆碱药中毒等。4次,开始宜小剂量。注意事项:有嗜睡、眩晕、口干等;偶可引起粒细胞减少。规格:片剂:50mg、250mg;针剂:250mg/5ml。
-
地乃嗪
药品说明书:别名:敌怕痉;二乙氨苯嗪,地乃嗪,地用嗪适应症:主要用于治疗震颤麻痹症,疗效显著;亦可用于降低严重甲亢患者的新陈代谢,治疗失眠和拟胆碱药中毒等。4次,开始宜小剂量。注意事项:有嗜睡、眩晕、口干等;偶可引起粒细胞减少。规格:片剂:50mg、250mg;针剂:250mg/5ml。
-
臣功再欣
药品说明书:成分:每包颗粒剂葡萄糖酸锌100mg,布洛芬150mg,扑尔敏2mg适应症:儿童普通感冒及流行性感冒。用量用法:14岁以上1-2包tid,口服,6-14岁1包tid,口服,3-5岁1/2包tid,口服。不良反应:嗜睡,胃部不适。规格:颗粒剂12包。
-
足下垂点
足下垂点为经外奇穴名。出《新医疗法汇编》。脑清为经外奇穴名。出《常用新医疗法手册》。位于小腿伸侧远端,胫骨前嵴外缘,踝关节前横纹中点直上2寸。主治嗜睡、头晕、健忘、小儿麻痹后遗症、足下垂等。一般直刺0.5~
-
经来黑色
经来黑色病证名。指月经来时,色如黑灰或如黑豆汁样。《竹林寺女科秘方》:“此属虚弱血衰之症。如见面色青,嗜睡,或卧不安,五心烦热,口舌干,头目眩晕,小腹作痛者,宜服调经丸。若沉黑色败,由于虚寒者,宜补中益气汤、理中汤、归脾汤等温之。”