-
非甾体抗炎药
别名非甾体抗炎药概述及分类本类药物有解热止痛作用、其中许多药还有抗炎、抗风湿作用。⑤昔布类(塞来昔布、罗非昔布);NSAID中的水杨酸钠、吲哚美辛、阿司匹林、保泰松、甲灭酸、吡罗昔康等都可以引起消化不良、粘膜糜烂、胃及十二指肠溃疡出血,严重者可致穿孔。大剂量使用保泰松可致肝损害,产生黄疸、肝炎;
-
阿司匹林栓
阿司匹林栓的适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。鉴别:取本品适量(约相当于阿司匹林0.6g),加乙醇20ml,微温溶解,置冰浴中冷却5分钟,并不断搅拌,滤过,滤液置水浴上蒸干,残渣照乙酰水杨酸项下的鉴别(中国药典1990年版二部4页)试验,显相同的反应。精密量取2ml,置50ml量瓶中,用乙醇稀释至刻度,摇匀。
-
依托度酸
依托度酸的不良反应:1.高血压、充血性心力衰竭、面部潮红、心悸、晕厥、口渴、溃疡性口腔炎、厌食、肝功能酶指标升高、贫血、血小板减少、出血时间延长、水肿、血清肌酐增高、失眠、嗜睡、支气管哮喘、血管神经性水肿、多汗、荨麻疹、囊泡性皮疹、色素沉着过多、多行性红斑、畏光、短暂性视觉障碍等。
-
罗丁
依托度酸的不良反应:1.高血压、充血性心力衰竭、面部潮红、心悸、晕厥、口渴、溃疡性口腔炎、厌食、肝功能酶指标升高、贫血、血小板减少、出血时间延长、水肿、血清肌酐增高、失眠、嗜睡、支气管哮喘、血管神经性水肿、多汗、荨麻疹、囊泡性皮疹、色素沉着过多、多行性红斑、畏光、短暂性视觉障碍等。
-
美洛昔康
有关物质:取本品,加碱性甲醇溶液(取40%甲醇溶液100ml,加0.4mol/L氢氧化钠溶液6ml,混匀)溶解并稀释制成每1ml中约含1mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取供试品溶液和对照品溶液各10ml,分别置于顶空瓶中,密封。(6)肾功能障碍晚期。13.美洛昔康与袢利尿药、噻嗪类利尿药合用时,可降低后者的降压和利尿作用。
-
亚急性甲状腺炎临床路径(2016年版)
同时,要落实以下要求,进一步提高临床路径管理水平和实施效果。3.实验室检查:红细胞沉降率(ESR)显著增快,血清甲状腺激素(FT4/TT4和FT3/TT3)水平增加摄131I率降低的双向分离现象。3.甲减期可应用左甲状腺素(L-T4)治疗。剧烈疼痛、体温逐渐升高、非甾体抗炎药治疗无效者可选择糖皮质激素。
-
美侬西康
有关物质:取本品,加碱性甲醇溶液(取40%甲醇溶液100ml,加0.4mol/L氢氧化钠溶液6ml,混匀)溶解并稀释制成每1ml中约含1mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取供试品溶液和对照品溶液各10ml,分别置于顶空瓶中,密封。(6)肾功能障碍晚期。13.美洛昔康与袢利尿药、噻嗪类利尿药合用时,可降低后者的降压和利尿作用。
-
优尼
有关物质:取本品,加碱性甲醇溶液(取40%甲醇溶液100ml,加0.4mol/L氢氧化钠溶液6ml,混匀)溶解并稀释制成每1ml中约含1mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取供试品溶液和对照品溶液各10ml,分别置于顶空瓶中,密封。(6)肾功能障碍晚期。13.美洛昔康与袢利尿药、噻嗪类利尿药合用时,可降低后者的降压和利尿作用。
-
统克
有关物质:取本品,加碱性甲醇溶液(取40%甲醇溶液100ml,加0.4mol/L氢氧化钠溶液6ml,混匀)溶解并稀释制成每1ml中约含1mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取供试品溶液和对照品溶液各10ml,分别置于顶空瓶中,密封。(6)肾功能障碍晚期。13.美洛昔康与袢利尿药、噻嗪类利尿药合用时,可降低后者的降压和利尿作用。
-
UHAC62
有关物质:取本品,加碱性甲醇溶液(取40%甲醇溶液100ml,加0.4mol/L氢氧化钠溶液6ml,混匀)溶解并稀释制成每1ml中约含1mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取供试品溶液和对照品溶液各10ml,分别置于顶空瓶中,密封。(6)肾功能障碍晚期。13.美洛昔康与袢利尿药、噻嗪类利尿药合用时,可降低后者的降压和利尿作用。
-
莫比可
有关物质:取本品,加碱性甲醇溶液(取40%甲醇溶液100ml,加0.4mol/L氢氧化钠溶液6ml,混匀)溶解并稀释制成每1ml中约含1mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取供试品溶液和对照品溶液各10ml,分别置于顶空瓶中,密封。(6)肾功能障碍晚期。13.美洛昔康与袢利尿药、噻嗪类利尿药合用时,可降低后者的降压和利尿作用。
-
非炎
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
佳贝
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
双氟芬酸钠缓释片
药品标准:正式名:双氟芬酸钠缓释片汉语拼音:ShuanglufensuannaHuanshipian标准号:WS-170(X-146)-96拉丁文或英文:DiclofanacSodiumSustainedReleaseTablets主要活性成分:含双氯芬酸钠(C14H10CL2NnaO2)应为标示量的90.0~其他应符合片剂项下有关的各项规定(中国药典1995年版二部附录ⅠA)。
-
双氯高灭酸钠
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
双氯灭酸钠
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
吲哚美辛乳膏
吲哚美辛乳膏药典标准:品名:中文名:吲哚美辛乳膏汉语拼音:YinduomeixinRugao英文名:IndometacinCream含量或效价规定:本品含吲哚美辛(C19H16ClNO4)应为标示量的90.0%~检查:应符合乳膏剂项下有关的各项规定(2010年版药典二部附录ⅠF)。含量测定:照高效液相色谱法(2010年版药典二部附录ⅤD)测定。一日用药2~
-
氟比洛芬缓释片
药品标准:正式名:氟比洛芬缓释片汉语拼音:FubiluofenHuanshiPian标准号:WS-460(X-396)-2000拉丁文或英文:FlurbiprofenSustainedReleaseTablets主要活性成分:本品含氟比洛芬(C15H13FO2)性状:本品为白色或类白色片。作用与用途:本品为非甾体抗炎药,可用于类风湿性关节炎、软组织损伤、以及轻、中度疼痛等。
-
布洛芬乳膏
药品标准:正式名:布洛芬乳膏汉语拼音:BuluofenRugao标准号:WS-085(X-082)-99拉丁文或英文:IbuprofenCream主要活性成分:本品含布洛芬乳膏(C13H18O2)性状:本品为乳剂性基质的白色或乳白色乳膏。另精密称取布洛芬对照品适量,用甲醇溶解并稀释制成每1ml中含0.01mg的溶液,作为对照品溶液4,即得。
-
吲哚美辛贴片
含量测定:取本品5片,分别剪成小条,除去保护层,置干燥的具塞锥形瓶中,精密加甲醇250ml,避光放置,浸渍2小时后,摇匀,精密量取浸渍液5ml,置50ml量瓶中,加甲醇稀释至刻度,摇匀,照紫外-可见分光光度法(2010年版药典二部附录ⅣA),在320nm的波长处测定吸光度,按C19H16ClNO4的吸收系数()为179计算,即得。
-
风湿热临床路径(2017年版)
2.根据患者病情选择检查的项目:(1)快速链球菌抗原试验、抗DNA酶-B、免疫球蛋白、补体、循环免疫复合物、抗核抗体谱、类风湿因子、抗环瓜氨酸肽抗体、HLA-B27、凝血常规、心功能评估相关检查及其他相关检查;2.消除链球菌感染:首选青霉素类,对青霉素过敏或耐药者,可改用头孢菌素类或红霉素类。
-
护他林
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
阿司匹林/维生素C
阿司匹林/维生素C说明书:药品名称:阿司匹林/维生素C英文名称:Aspirin/VitaminC别名:阿司匹林维生素C泡腾片;拜阿司匹灵加维C;3.长期或大剂量应用时,可能出现Reye综合征。3.能增强所有非甾体抗炎药的作用与不良反应,增强降糖药的作用与甲氨蝶呤的不良反应。4.可降低螺内酯、呋塞米及促尿酸排泄的抗痛风药的作用。
-
双氯芬酸
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
敏康能
甲氯芬那酸说明书:药品名称:甲氯芬那酸英文名称:MeclofenamicAcid,Arquel,CL-583,Meclomen,Meclophena别名:甲氯灭酸;Medomen分类:神经系统药物解热镇痛药其他剂型:1.胶囊剂:每粒50mg、100mg。甲氯芬那酸的镇痛作用与阿司匹林相似,其抗炎作用比阿司匹林、保泰松、吲哚美辛、氟灭酸均强,而胃肠道反应则较轻。
-
甲氯胺苯酸钠
甲氯芬那酸说明书:药品名称:甲氯芬那酸英文名称:MeclofenamicAcid,Arquel,CL-583,Meclomen,Meclophena别名:甲氯灭酸;Medomen分类:神经系统药物解热镇痛药其他剂型:1.胶囊剂:每粒50mg、100mg。甲氯芬那酸的镇痛作用与阿司匹林相似,其抗炎作用比阿司匹林、保泰松、吲哚美辛、氟灭酸均强,而胃肠道反应则较轻。
-
布洛芬胶囊
布洛芬胶囊药典标准:品名:中文名:布洛芬胶囊汉语拼音:BuluofenJiaonang英文名:IbuprofenCapsules含量或效价规定:本品含布洛芬(C13H18O2)应为标示量的93.0%~其他:应符合胶囊剂项下有关的各项规定(2010年版药典二部附录ⅠE)。含量测定:照高效液相色谱法(2010年版药典二部附录ⅤD)测定。
-
盐酸氨基葡萄糖胶囊
盐酸氨基葡萄糖胶囊说明书:药品类型:化学药品药品名称:盐酸氨基葡萄糖胶囊药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为镇痛类非处方药药品。可缓解和消除骨关节炎的疼痛、肿胀等症状,改善关节活动功能。2粒,一日3次,一般疗程4~4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
-
阿米雷尔
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
服他灵
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
双氯灭痛
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
阿司匹林 维生素C
阿司匹林/维生素C说明书:药品名称:阿司匹林/维生素C英文名称:Aspirin/VitaminC别名:阿司匹林维生素C泡腾片;拜阿司匹灵加维C;3.长期或大剂量应用时,可能出现Reye综合征。3.能增强所有非甾体抗炎药的作用与不良反应,增强降糖药的作用与甲氨蝶呤的不良反应。4.可降低螺内酯、呋塞米及促尿酸排泄的抗痛风药的作用。
-
布洛芬口服溶液
布洛芬口服溶液药典标准:品名:中文名:布洛芬口服溶液汉语拼音:BuluofenKoufurongye英文名:IbuprofenOralSolution含量或效价规定:本品含布洛芬(C13H18O2)应为标示量的93.0%~以醋酸钠缓冲液(取醋酸钠6.13g,加水750ml使溶解,用冰醋酸调节pH值至2.5)-乙腈(40:60)为流动相;类别:解热镇痛非甾体抗炎药。
-
迪克乐克
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
二氢芬酸钠
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
CL-583
甲氯芬那酸说明书:药品名称:甲氯芬那酸英文名称:MeclofenamicAcid,Arquel,CL-583,Meclomen,Meclophena别名:甲氯灭酸;Medomen分类:神经系统药物解热镇痛药其他剂型:1.胶囊剂:每粒50mg、100mg。甲氯芬那酸的镇痛作用与阿司匹林相似,其抗炎作用比阿司匹林、保泰松、吲哚美辛、氟灭酸均强,而胃肠道反应则较轻。
-
双氯苯胺乙酸钠
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
白塞病(贝赫切特病)临床路径(2016年版)
二级护理□膳食选择□非甾体抗炎药:分选择性COX-2抑制剂与非选择性COX-2抑制剂,视病情需要□糖皮质激素类药物:分口服、静脉或外用,视病情需要□秋水仙碱□免疫抑制剂:甲氨蝶呤/柳氮磺胺吡啶/沙利度胺/硫唑嘌呤/雷公藤多甙/环磷酰胺/吗替麦考酚酯/他克莫司/环孢素A,视病情需要□视病情需要予以抗凝及抗血小板治疗。
-
解热镇痛、抗炎药
别名非甾体抗炎药概述及分类本类药物有解热止痛作用、其中许多药还有抗炎、抗风湿作用。⑤昔布类(塞来昔布、罗非昔布);NSAID中的水杨酸钠、吲哚美辛、阿司匹林、保泰松、甲灭酸、吡罗昔康等都可以引起消化不良、粘膜糜烂、胃及十二指肠溃疡出血,严重者可致穿孔。大剂量使用保泰松可致肝损害,产生黄疸、肝炎;
-
英太青
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
双氯芬酸二乙胺
www.medipp.com医学加加含量测定:取本品约0.2g,精密称定,加冰醋酸30ml使溶解,照电位滴定法(中国药典1995年版二部附录ⅦA),用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定,并将滴定的结果用空白试验校正。www.medipp.com作用与用途:本品为非甾体抗炎药,用于治疗类风湿性关节炎以及软组织损伤等。
-
英太青胶囊
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
天新力德
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
诺福丁
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
凯扶兰
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
扶他林
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
奥湿克
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
佳息
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
待克菲那
150mg,对风湿性关节炎、骨关节炎和关节粘连性脊椎炎的镇痛消炎效果与阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、酮洛芬、萘普生等相似。国内报道,近10所医院对双氯芬酸肠溶片作了318例验证,其作用显效率44.3%,总有效率88.67%,在临床验证过程中,对107例患者使用双氯芬酸前后作肝肾功能、血常规检查对照,均未发现有不良影响。
-
吲哚美辛口服混悬液
药品标准:正式名:吲哚美辛口服混悬液汉语拼音:YinduomeixinKoufuhunxuanye标准号:WS-069(X-057)-97拉丁文或英文:IndometacinOralSuspension主要活性成分:含吲哚美辛(C19H16CINO4)应为标示量的90.0-110.0%。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品主峰的保留时间应与对照品峰的保留时间一致。