心气虚,则脉细;肺气虚,则皮寒;肝气虚,则气少;肾气虚,则泄利前后;脾气虚,则饮食不入。
-
拜阿司匹灵加维C
概述:阿司匹林是解热镇痛非甾体抗炎药,抗血小板聚集药,为白色结晶或结晶性粉末;含量测定:取本品约0.4g,精密称定,加中性乙醇(对酚酞指示液显中性)20ml溶解后,加酚酞指示液3滴,用氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)滴定。11.大剂量或长期服用,抑制凝血酶原形成,延长凝血酶原时原时间。(4)血中水杨酸盐定性阳性。
-
阿斯匹林
概述:阿斯匹林是人类常用的具有解热和镇痛等作用的一种药品,它的学名叫乙酰水杨酸。阿司匹林的发明:公元前三四百年前,西方医学的奠基人、希腊生理和医学家希波克拉底就已发现,水杨柳树的叶和皮具有镇痛和退热作用,但弄不清它的有效成分。10.本品使布洛芬等非甾体抗炎药的血药浓度明显降低,二者不应合用。
-
阿司匹林/维生素C
阿司匹林/维生素C说明书:药品名称:阿司匹林/维生素C英文名称:Aspirin/VitaminC别名:阿司匹林维生素C泡腾片;拜阿司匹灵加维C;3.长期或大剂量应用时,可能出现Reye综合征。3.能增强所有非甾体抗炎药的作用与不良反应,增强降糖药的作用与甲氨蝶呤的不良反应。4.可降低螺内酯、呋塞米及促尿酸排泄的抗痛风药的作用。
-
阿司匹林 维生素C
阿司匹林/维生素C说明书:药品名称:阿司匹林/维生素C英文名称:Aspirin/VitaminC别名:阿司匹林维生素C泡腾片;拜阿司匹灵加维C;3.长期或大剂量应用时,可能出现Reye综合征。3.能增强所有非甾体抗炎药的作用与不良反应,增强降糖药的作用与甲氨蝶呤的不良反应。4.可降低螺内酯、呋塞米及促尿酸排泄的抗痛风药的作用。